Четверг, 28.03.2024, 18:57

Приветствую Вас Гость

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Сайты администраций поселений Измалковского района
  • Сайт Измалковского района
  • Ровенское с\поселение
  • Чернавское с\поселение
  • Главная » 2016 » Май » 14 » Фестиваль "Яблони в цвету"
    17:28
    Фестиваль "Яблони в цвету"

    Гости деревни Панкратовка попробовали «Яблони в цвету» на вкус

    В Измалковском районе провели тематический фестиваль

     0 

    Региональный список мероприятий событийного туризма сегодня пополнился еще одним необычным праздником. Наряду с клубничным, огуречным, картофельным и тыквенным, в нашей регионе теперь есть и яблочный. Во второй раз на окраине деревни Панкратовка прошел фестиваль «Яблони в цвету». В прошлом году он был интересен исключительно для садоводов и проводился больше в рекламных целях. Местный инвестор хотел привлечь внимание к продукции своего садоводческого хозяйства и перерабатывающего предприятия. В нынешнем году интерес к празднику проявили районные власти. В результате мероприятие приобрело широкий размах, став интересным и привлекательным для всех.

    - На праздник мы пригласили все сельские поселения нашего района, а также гостей из соседних, а также из Тульской области, - рассказал глава администрации Измалковского района Евгений Котов. – Чтобы пообщаться, посмотреть кто как живет. Как говориться, других посмотреть и себя показать. Ну и конечно, чтобы попеть, потанцевать, ощенить кулинарное мастерство наших замечательных женщин.  

    Яблоня стала главной героиней фестиваля не случайно. Когда-то здесь существовал гремевший на всю область садоводческий совхоз «Пролетарий». После его развала в упадок стали приходить и составлявшие его славу роскошные и бескрайние сады. Сегодня, благодаря новому инвестору – предприятию «УСагро», они активно возрождаются. Расчищаются и буквально реанимируются старые деревья, активно высаживаются саженцы новых плодовых деревьев и ягодных кустарников.

    Ряды одного из старых садов и стали площадкой фестиваля. С раннего утра сельские поселения установили здесь свои мини-подворья и столы, ломившиеся от яств. Разумеется, в приоритете были блюда с использованием яблок. Всевозможные пироги, блинчики, шарлотки, яблоки моченые, печеные с клюквой, утки и гуси с яблоками…. Все это гастрономическое многообразие запивалось ароматными чаем, квасом, яблочным соком, компотами и наливками. На сцене демонстрировали свое мастерство народные певческие и танцевальные коллективы. Параллельно оценивались работы фотографов района и детские рисунки, посвященные природе родного края. А также фантазийные наряды, созданные костюмерами-любителями в сельских Домах культуры на весенне-яблочную тему.

    Первый полноценный яблочный фестиваль, комом не вышел. Недовольных лиц, среди нескольких сотен его участников и гостей было не найти. У автора этих строк возник лишь один вопрос: не логичнее ли было провести  яблочный праздник в сезон сбора урожая, чтобы видеть результат труда и хорошо сделанного дела? На это сведущие люди ответили: «Цветущий сад – это уже очень важный результат труда, и главный и самый красивый признак хорошего урожая».

    Кстати, оценив цветение садов в окрестностях Панкратовки, и специалисты, и садоводы-любители предсказали, что  урожай яблок в этом году будет не просто хорошим -  замечательным!

    Александр Гришаев, фото Николая Черкасова

    Категория: Новости | Просмотров: 565 | Добавил: Chernava | Рейтинг: 0.0/0
    Администрация сельского поселения Пятницкий сельсовет Измалковского муниципального района
     399025, Липецкая область, Измалковский район, с. Пятницкое, ул. Мира, д.4
    8(47478) 3-83-61; 3-81-56   Факс: 8(47478) 3-82-57   iz840@izmalkovo.lipetsk.ru  
      © 2013